Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 239

Díaz de León, Francisco - Toussaint, Manuel. Treinta Asuntos Mexicanos. México: Editorial "Cvltvra", 1928.
Texto: 4o. marquilla, 2 h. + VIII p. + 2 h. Estudio por Manuel Toussaint "El Grabado en Madera en México del Siglo XVI a Nuestros Días". Encuadernado en rústica. 30 grabados en madera de Díaz de León, 15 x 18 cm. (imagen), 30.5 x 27.5 cm (papel), firmados por el autor (terminada la edición se destruyeron las maderas originales). Edición limitada de 104 ejemplares: 12 ejemplares pintados a mano, numerados de 1 a 12; 88 ejemplares en color natural numerados de 13 a 100; 8 ejemplares marcados de A a D, fuera de comercio. Ejemplar número 6, firmado a lápiz por Díaz de León. La encuadernación es obra del autor y los primeros doce ejemplares llevan pastas de tela y cerraduras japonesas. En carpeta forrada en tela y cerraduras japonesas, lomo deteriorado.
Rara en el mercado.

Francisco Díaz de León nace en Aguascalientes el 24 de septiembre de 1897 y muere en la ciudad de México el 29 de diciembre de 1975. Hijo de Francisco Díaz de León y de Ignacia Medina, tuvo una infancia cercana a los libros, pues su padre era un notable encuadernador. Desde niño mostró aptitudes por el dibujo, por lo que fue inscrito en la Academia de Dibujo de José Inés Tovilla y terminados los estudios entró a trabajar en los Talleres del Ferrocarril Central Mexicano, lugar en donde montó su primera exposición, en compañía de su amigo Gabriel Fernández Ledesma.

En 1917, recibió una beca del gobierno del estado de Aguascalientes, para entrar a la Academia Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestro, a Saturnino Herrán como maestro, de quien aprendió las técnicas del óleo, carbón y el pastel, para 1920 se convierte en maestro de la Academia de Bellas Artes, especializándose en diversas técnicas de grabado, técnica a la que dedicó su vida en su difusión como es el caso de la obra: Treinta Asunto Mexicanos, obra con una introducción por Manuel Toussaint, su cuñado y amigo, el mereció ser nominado como uno de los 10 libros presentados en la Exposición Universal de París, celebrada en 1928. Está fue la primera salida a los anchurosos campos del mundo artístico, de la obra del grabador Díaz de León.

Cabe mencionar su trabajo como director de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan (1925-1932) y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas (1933). Fue además jefe de publicaciones del Palacio de Bellas Artes (1934) y en 1937 fundó la Escuela Mexicana de las Artes del Libro, misma que dirigió hasta 1956.
Estimado $ 25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote